Офіційний MCP-сервер для OpenTG вже тут 🎉

Спробувати

[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Supermicro FY1Q27 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 FY1Q27 Revenue $19.

[ IT는 SK ]

[ IT는 SK ]

@skitteam

최도연, 박형우, 한동희, 이동주, 박제민 (SK증권)

18 268 підписників
Відкрити в Telegram
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민]

Supermicro FY1Q27 컨퍼런스콜

▶️ 주요 코멘트

FY1Q27 Revenue $19.9B — +298% YoY, +79% QoQ:
Revenue $19.9B(+298% YoY, +79% QoQ) 기록. 기존 Guidance $14.5~15.5B 및 Pre-announcement $18.5~19.5B 모두 상회

Underlying Revenue $17.6B — $2.3B는 이전 분기 이연 물량:
FY1Q27 Revenue 중 약 $2.3B는 Customer/Data Center Readiness 문제로 이전 분기에서 이연된 Deployment. 이를 제외한 Underlying Revenue는 약 $17.6B

AI Solution Revenue Mix 71% — FY27 70~80% 전망:
AI Solution이 FY1Q27 Revenue의 약 71% 차지, FY4Q26 59% 대비 확대. 현재 Backlog 기준 FY27 전체 AI Solution Mix는 약 70~80% 전망

OEM Appliance & Large Data Center $14.7B — +321% YoY:
OEM Appliance 및 Large Data Center Revenue $14.7B(+321% YoY, +167% QoQ) 기록. 대형 AI Data Center Design Win의 Production Ramp가 성장 견인

Enterprise & Channel $4.9B — +229% YoY:
Enterprise & Channel Revenue $4.9B(+229% YoY) 기록. 향후 Enterprise·Sovereign 비중 확대를 통해 Customer Concentration 완화 및 Margin 개선 기대

DCBBS가 핵심 성장축 — Hardware + Software + Service 통합:
Data Center Building Block Solutions(DCBBS)를 통해 Rack-scale Hardware뿐 아니라 Software·Data Center Management·Deployment·Proactive Service까지 통합 제공. 단순 Server OEM에서 Total AI/IT Datacenter Solution Provider로 전환 가속

DCBBS — TTD·TTO·Uptime·TCO 개선:
Factory-tested Plug-and-play Rack을 통해 Time to Delivery 단축, Data Center Live Compute Readiness를 분기 단위 → 월·주 단위로 축소. Thermal·Power·Software Bottleneck 제거를 통해 Uptime 개선 및 Energy Consumption·Downtime 절감

Software Attach 확대 — SCC·SDM·SOM:
SuperCloud Composer(SCC), Supermicro Data Center Manager(SDM), Supermicro Operation Manager(SOM)를 DCBBS에 결합. Rack-scale Management·Power/Thermal Control·Bare Metal Model·Token-as-a-Service까지 제공하며 Higher-margin Software Attach 확대

Global Service Revenue 확대:
On-site Deployment Team + R&D Engineer + Post-deployment Service Staff를 통한 Proactive Service 확대. Automated Telemetry로 Thermal·Power·Node Health를 실시간 Monitoring해 Downtime 사전 방지 및 Recurring Service Revenue 확대

Rack Production Capacity — 월 8,000개+ 목표:
Silicon Valley·Taiwan 생산시설 확대와 Containerized Data Center 생산능력 확충을 통해 월 8,000개 이상 Rack 생산능력, 이 중 4,000개 이상 DLC Rack을 12월까지 확보 목표

Vera Rubin·VR72 선출하:
NVIDIA Vera Rubin 및 VR72 Rack을 DCBBS·DLC-2 Liquid Cooling과 결합해 초기 출하 시작. Rubin/Vera Rubin CPU Rack도 Ready-to-ship 상태

AMD MI350/MI355X → MI450로 전환:
AMD MI350·MI355X Platform 수요가 견조한 가운데 차세대 MI450 Total Solution으로 제품 Portfolio 확대 진행

Agentic AI → CPU Demand도 강화:
Enterprise Agentic AI 확산으로 Intel·AMD·NVIDIA Vera·Arm 기반 CPU Solution 수요도 강해지는 상황. GPU뿐 아니라 CPU 기반 AI Infrastructure 수요 확대 확인

Gross Margin 12.8% — +330bp YoY:
Non-GAAP GPM 12.8%, 전년 대비 +330bp. Enterprise AI/IT Mix 개선, Product Diversification, DCBBS Hardware·Software·Service 확대가 기여

Q4+Q1 합산 GPM 14.5% — 전년 동기 9.5%:
Deferred Revenue Timing 영향을 제거하기 위해 FY4Q26+FY1Q27 합산 시 Revenue 약 $31.1B, Non-GAAP GPM 약 14.5%. 전년 동기간 9.5% 대비 약 +500bp 개선

FY27 GPM 11.8~12.2% — 2H Mix 부담:
FY27 Full-year GPM 11.8~12.2% 전망. 2H에는 Large AI Deployment 비중이 높아지며 Enterprise/Channel 대비 낮은 Margin Mix 영향 예상. 다만 각 Customer Category 내 Margin은 유지 또는 개선 전망

Customer Concentration 확대 — 1개 고객 Revenue 44%:
FY1Q27 한 Large Data Center Customer가 Revenue의 44% 차지. Quarter-end A/R도 2개 고객이 각각 49%, 17% 차지. 대형 AI Build-out 특성상 단기 Concentration은 높은 수준 유지 전망

Credit Risk는 관리 가능 — Prepayment·Deposit 활용:
Large Deployment에서는 Deposit 및 Delivery Milestone Billing을 자주 활용. FY1Q27 Deferred Revenue가 약 $3.1B 증가, 대부분 Customer Prepayment. Material Credit Loss는 없었으며 불리한 Payment Term의 Business는 실제로 거절 중

Cash Conversion Cycle 149일 → 97일:
Cash Conversion Cycle이 한 분기 만에 52일 개선. Days Inventory 119일 → 74일, DSO 59일 → 36일로 개선. 현재 Revenue Run-rate 기준 약 $10B Working Capital 절감 효과

Inventory Turnaround 100일 → 74일 → 50일 목표:
Production·Inventory Turnaround Time을 지난 3개 분기 동안 약 100일 → 74일로 개선. 향후 50일까지 추가 단축 목표

FY27 Revenue $72~82B — 기존 $65~72B에서 상향:
FY27 Revenue Guidance를 $72~82B로 상향. 기존 목표 대비 약 12% 높은 수준이며 Underlying Demand의 Sequential Growth와 고객 Deployment Schedule Visibility 개선 반영

FY2Q27 Revenue $19.5~21.5B / GPM 12~12.5%:
FY2Q27 Revenue $19.5~21.5B, Non-GAAP GPM 12~12.5%, Non-GAAP EPS $1.66~1.90 전망

핵심 Bottleneck — Demand가 아니라 Land·Power·DC Shell·Components:
경영진은 현재 Revenue Range를 제한하는 요인이 Demand나 Production Capability가 아니라 Land·Power·Data Center Shell Readiness 및 Key Component Availability라고 강조

▶️ 주요 Q&A

Q: FY27 Revenue Guidance 상향의 근거와 실제 Off-taker Visibility는?
A: DCBBS 경쟁력으로 Customer와 Market Share가 지속 확대 중. 현재 강한 Backlog를 보유하고 있으며 기존 대비 Customer Deployment Schedule Visibility가 크게 개선된 상황

Q: Customer Prepayment가 Working Capital 개선에 계속 기여할 수 있나?
A: 가능하다는 설명. Creditworthy Large Customer 비중이 높고 Broad Customer Base에서도 Prepayment가 확대되고 있어 Working Capital Funding에 지속적으로 기여할 전망

Q: FY27 Gross Margin이 12% 부근에 머무는 이유는?
A: Large AI Deployment Mix 상승이 핵심. Enterprise·Channel보다 Large AI Project의 GPM이 낮아 Full-year Mix가 부담이지만 각 Customer Category 내 Margin 자체는 개선 중

Q: 장기적으로 Gross Margin 추가 개선 여지는?
A: DCBBS Software·Service Attach, Enterprise Customer 확대, Production Efficiency 개선을 통해 추가 상승 가능. 경영진은 현재 약 12% 수준을 안정적 Foundation으로 보고 있음

Q: CPU Business Opportunity는 어느 정도인가?
A: Agentic AI 확산으로 CPU-based Solution 수요도 강해지는 중. Intel·AMD·NVIDIA Vera·Arm Solution 전반에서 CPU Demand가 이전보다 강해지고 있다는 설명

Q: FY1Q27에 반영된 $2.3B Deferred Deployment가 앞으로도 반복되나?
A: 동일 규모의 Catch-up은 예상하지 않음. FY1Q27은 과거 누적된 Large Deployment Delay가 비정상적으로 크게 해소된 Quarter였으며 앞으로는 일반적인 수준의 Timing Difference만 예상

Q: FY27 2H Growth가 상대적으로 보수적으로 보이는 이유는?
A: Demand 때문이 아니라 Supply Constraint와 Data Center Readiness Timing을 보수적으로 반영했기 때문. Demand는 여전히 매우 강한 상황

Q: 가장 큰 Supply Constraint는 GPU인가, 다른 Component인가?
A: GPU를 포함한 Key Component Shortage 전반이 제약. 동시에 Industry 전체에서는 Land·Power·Data Center Shell Readiness도 Binding Constraint

Q: FY27 Revenue Growth 중 ASP 상승 효과는 얼마나 반영됐나?
A: FY27 2H Guidance에는 Significant ASP Growth를 가정하지 않음. Component Cost 상승에 따른 Pricing Pass-through는 있지만 Revenue Growth는 주로 Deployment와 Unit Growth 중심으로 보는 보수적 접근

Q: Component Shortage가 완화되면 FY27 Guidance Upside가 큰가?
A: 그렇다는 설명. Component Constraint가 완화되고 Macro Environment가 양호하면 2H Revenue가 1H를 크게 상회할 수 있으며, 이 경우 $72~82B Guidance는 매우 보수적일 수 있다고 언급

Q: 향후 12개월 성장 투자를 Self-fund할 수 있나? 추가 Equity Raise 가능성은?
A: Cash $6.9B, Working Capital Efficiency 개선, Customer Prepayment 등을 감안하면 현재 Funding Position은 충분하다는 판단. 현재 추가 Equity Raise 계획은 없음

Q: Debt Financing은 활용할 수 있나?
A: 필요 시 Credit Market을 활용할 수 있으며 $1.8B Receivables Purchase Facility도 보유. 다만 Funding Duration과 Working Capital/Asset Duration을 Matching하는 방식으로 Capital Structure 최적화 계획

Q: 최근 90일간 Customer Visibility가 개선된 이유는?
A: Record Backlog를 바탕으로 Customer를 선택할 수 있는 위치에 도달했고, Large Customer뿐 아니라 Medium-size·Global·Enterprise Customer에서도 Longer Visibility 확보. Enterprise Business 확대도 Revenue Stability에 기여

Q: Customer Concentration 44%는 위험하지 않나?
A: AI Infrastructure Project 규모 자체가 매우 커진 결과라는 설명. Deposit·Prepayment·Credit Screening을 통해 Risk를 관리하고 있으며 향후 Enterprise·Sovereign Mix 확대 시 Concentration 완화 기대

* 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다.

* SK증권 리서치 IT팀 채널 :
https://t.me/skitteam
Відкрити пост в Telegram